Объявления сайта

Подготовка персонала в области стандартизации и метрологии между Россией и Казахстаном

 
Изображение пользователя Мария Андреевна Ишутина
Подготовка персонала в области стандартизации и метрологии между Россией и Казахстаном
от Мария Андреевна Ишутина - Пятница, 15 Июль 2022, 13:21
 

15 июля 2022 г. в Ташкенте подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области стандартизации и метрологии

в рамках встречи руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева и председателя Комитета технического регулирования и метрологии Республики Казахстан Армана Абенова. Подписание состоялось на полях 61-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ.


Комитет технического регулирования и метрологии является ведомством в составе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, осуществляющим регулятивные и контрольные функции в сфере технического регулирования.


В рамках подписанного Меморандума запланирован взаимный обмен документами и информацией в области стандартизации, включая сведения о национальной системе стандартизации, правилах и процедурах разработки стандартов, обмен учебными материалами в области стандартизации и метрологии, подготовки персонала в области стандартизации и метрологии, обмен информацией в рамках практики лабораторных испытаний и применения методик измерений.


Благодаря подписанному документу стороны смогут проводить совместные встречи экспертов, учебные семинары и конференции для повышения квалификации сотрудников и обмена опытом в сфере стандартизации и метрологии.

В рамках встречи стороны также обсудили практически вопросы в сфере поверки средств измерений и разработки межгосударственных стандартов.