Объявления сайта

Совет директоров подведомственных учреждений Росстандарта в Уральском и Приволжском федеральных округах

 
Изображение пользователя Мария Андреевна Ишутина
Совет директоров подведомственных учреждений Росстандарта в Уральском и Приволжском федеральных округах
от Мария Андреевна Ишутина - Вторник, 27 Сентябрь 2022, 11:32
 

23 сентября 2022 года в Екатеринбурге состоялось заседание Совета директоров Центров стандартизации, метрологии и испытаний (далее – ЦСМ) Росстандарта в Свердловской, Тюменской, Челябинской, Оренбургской областях, а также Пермского края и Республики Башкортостан.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Евгений Лазаренко (по видеосвязи), начальник отдела центра продвижения цифровых услуг Rostest.Digital ФБУ «Ростест-Москва» Светлана Птицина (по видеосвязи). В работе принял участие директор Уральского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации Михаил Черепанов.

Приветствуя собравшихся, Юрий Суханов, специальный представитель руководителя Росстандарта в УФО, генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ», отметил важность вопросов, включённых в повестку, и выразил уверенность, что в ходе совещания будут предложены решения по актуальным вопросам.

Участники заседания обсудили изменения в законодательстве в области обеспечения единства измерений, выстраивание взаимоотношений ЦСМ с метрологическими институтами Росстандарта, цифровизацию системы ведомства, импортозамещение измерительной техники, а также возможные совместные проекты в области повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.

Директора ЦСМ договорились ознакомить Уральский филиал АСМС с планами мероприятий на 2023 год для формирования и совместного проведения семинаров и конференций по актуальным вопросам в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений.

По итогам доклада Михаил Черепанов предложил знакомить заказчиков ЦСМ с образовательными программами Академии. В свою очередь, слушатели Уральского филиала при повышении квалификации будут ознакомлены с услугами и техническими возможностями региональных центров метрологии УрФО.