Объявления сайта

Вопросы коммерческого учета природного газа и тепловой энергии обсудили на семинаре в Екатеринбурге

 
Изображение пользователя Мария Андреевна Ишутина
Вопросы коммерческого учета природного газа и тепловой энергии обсудили на семинаре в Екатеринбурге
от Мария Андреевна Ишутина - Вторник, 2 Май 2023, 17:42
 

28 апреля в Екатеринбурге прошел семинар на тему «Метрология в коммерческом учете природного газа и тепловой энергии» с участием специалистов-разработчиков нормативной документации по расходометрии.

Организатором мероприятия выступил Уральский филиал АСМС совместно с ФБУ «УРАЛТЕСТ».

Мероприятие объединило более 40 руководителей и ведущих специалистов крупных предприятий и ресурсоснабжающих организаций Свердловской области.

Открыл семинар, генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ», Юрий Суханов отметив, что ФБУ «УРАЛТЕСТ» проводит мероприятие, которое уже стало традиционным и связано с грядущими изменениями нормативной документации и актуализацией знаний в сфере учета газа и тепла.

Руководитель Группы Компаний «СТП», Игорь Яценко в своем докладе рассказал о метрологическом обеспечении измерений в современных условиях действий нормативных документов, об организации процесса измерения расхода и объема различных сред, осветил нормативные документы, устанавливающие требования к методикам (методам) измерений газа.

Начальник сектора отдела метрологического обеспечения ТЭК ФГБУ «ВНИИМС», Александр Дудыкин в своем докладе рассказал о метрологическом обеспечении в сфере учета тепловой энергии, были рассмотрены нормативные документы, регулирующие данную деятельность и обязательные требования к измерениям тепловой энергии и количества теплоносителя.

Директор ООО «КРЕЙТ», Александр Пирогов в своем выступлении поделился практическим опытом при построении узлов учета тепловой энергии, и рассказал на что обращать внимание при выборе методов измерения, при поверке средства измерения и при выборе производителя оборудования.

В рамках семинара была организована выставка метрологического оборудования ФБУ «УРАЛТЕСТ», ООО «КРЕЙТ» и ООО «Газэлектроника», позволяющая познакомиться с новыми современными измерительными системами и технологиями.

Подводя итог, участники мероприятия выразили надежду, что подобные семинары будут проводиться ежегодно. Это эффективная открытая площадка, которая помогает участникам получить квалифицированные ответы на актуальные вопросы в сфере метрологии и найти пути решения возникающих проблем.

Материалы докладчиков можно скачать по ссылке.

Фотоотчет мероприятия выложен в нашем сообществе «В контакте».