Объявления сайта

Метрология без границ 2023: краткие итоги главного метрологического мероприятия в стране

 
Изображение пользователя Мария Андреевна Ишутина
Метрология без границ 2023: краткие итоги главного метрологического мероприятия в стране
от Мария Андреевна Ишутина - Среда, 24 Май 2023, 16:09
 

В московском Центре международной торговли с 15 по 17 мая проходил Международный метрологический форум и выставка "Метрология без границ".

Организаторами мероприятия выступили Росстандарт и Министерство торговли и промышленности РФ.

Мероприятие приурочено к Всемирному дню метрологии, который в 2023 году проходит под девизом «Измерения, поддерживающие глобальную продовольственную систему».

 

Насыщенная деловая программа позволила обсудить ключевые вопросы обеспечения единства измерений, обменяться опытом между представителями промышленности, производителями измерительной техники и метрологами. Масштабная выставка производителей средств измерений дала наглядное представление о достижениях и возможностях российских приборостроителей и изготовителями средств измерений.

На выставке были представлены новейшие разработки и современное оборудование, технологии и сервисы, производителями которых выступили ведущие российские приборостроители, научные метрологические институты, центры стандартизации, метрологии и испытаний.

 

В форуме приняли участие более 2500 человек и более 70 организаций измерительного оборудования на выставке.

В этом году форум посетили делегации 9 стран. Глава Росстандарта Антон Шалаев провел с представителями делегаций двусторонние встречи.

Деловая программа форума и выставки впервые состояла из 40 тематических мероприятий, в числе которых были главная пленарная сессия, круглые столы, международные встречи, мероприятия, организованные Советом молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта» и Метрологическим образовательным кластером ведомства.

 

 15 мая на открытии Форума с приветственными обращениями к участникам выступили заместители Министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин и Василий Шпак, руководитель Росстандарта Антон Шалаев и заместитель руководителя Росавтодора Олег Ступников.

 

Профориентация молодежи на инженерные профессии стала одной из центральных тем на конференции "Метрологического образовательного кластера Росстандарта «Эффективная профориентация школьников на инженерную специальность - метрологию»".

 

16 мая Академия Росстандарта провела сессию «Непрерывное метрологическое образование» в рамках деловой программы форума.

 

С приветственным словом выступил ректор Академии Александр Зажигалкин, выступивший также модератором сессии. Он осветил актуальность повестки сессии, отметив основные проблемные точки и точки роста.

 

В работе сессии приняли участие: руководство Росстандарта, представители образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования (ДПО), осуществляющих подготовку и повышение квалификации специалистов в сфере метрологии и метрологического обеспечения, включая представителей крупнейших предприятий основных отраслей экономики и производителей отечественного измерительного оборудования, специалисты органов управления образованием.

 

На сессии с докладом выступил Михаил Черепанов, директор Уральского филиала Академии Росстандарта. В своем выступлении рассказал об опыте взаимодействия филиала с образовательными и общественными организациями в Уральском регионе, о модели сетевого взаимодействия с региональными центрами Росстандарта и предприятиями-производителями измерительного оборудования. Осветил мероприятия, проводимые филиалом при поддержке Совета главных метрологов Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

 

Тема сессии «Непрерывное метрологическое образование» затронула всю технологическую цепочку формирования квалифицированного метролога, начиная от профориентационной работы со школьниками до подготовки специалиста высшей квалификации. Особое внимание в дискуссионной части сессии уделено проблемам взаимодействия работодателя с вузами и организациями ДПО, роли корпоративных университетов и академий в этой цепочке, ожиданиям метрологического сообщества в части нормативно-правового сопровождения этих процессов.

 

Метрологи государств СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия на заседании Научно-технической комиссии по метрологии (НТКМетр) и в Рабочей группы по основополагающим документам в области метрологии (РГ ОДМ НТКМетр) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

В работе НТКМетр приняли участие специалисты национальных органов по метрологии из: Азербайджана,  Армении,   Беларуси,   Казахстана,  Киргизии,  Таджикистана,   Узбекистана, а также представители Исполнительного Комитета СНГ и Бюро по стандартам.

Делегацию РФ возглавил заместитель главы Росстандарта Евгений Лазаренко.

 

17 мая состоялось III Всероссийская конференция участников ГССО, Заседание технического комитета по стандартизации №024 «Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов)», круглый стол на тему «Метрологическое обеспечение железнодорожного транспорта и железнодорожного машиностроения», семинары по обеспечению достоверности качественных исследований и сенсорным способностям как элемента внутреннего контроля качества пищевой продукции и множество других мероприятий.

Михаил Черепанов, директор Уральского филиала Академии Росстандарта принял участие в работе форума и некоторых сессий, в том числе с докладами и обменом мнениями о развитии деятельности в проекте Метрологический кластер Росстандарта, ознакомился с новинками, представленными на выставке отечественными производителями и ведущими подразделениями Росстандарта.

 

«Метрологический форум в этом году прошел насыщенно и интересно. Были проведены рабочие встречи с предприятиями-производителями отечественного метрологического и испытательного оборудования, региональными центрами Росстандарта. Надеюсь, что встречи и контакты будут иметь продолжение и найдут место в развитии деятельности филиала, позволят расширить сферу предоставляемых услуг», – сказал Михаил Черепанов по итогам форума.

 

Источники: Росстандарт, ФБУ ЦСМ Росстандарта