Объявления сайта

55 лет Академии Росстандарта

 
Изображение пользователя Мария Андреевна Ишутина
55 лет Академии Росстандарта
от Мария Андреевна Ишутина - Среда, 14 Июнь 2023, 11:46
 

8 июня прошло собрание трудового коллектива ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)» (далее «Академия»), подведомственная Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев посетил Академию и принял участие в юбилейных мероприятиях. В торжественной обстановке вручил почётные грамоты Ведомства сотрудникам Академии, в том числе и директору Уральского филиала АСМС, Михаилу Черепанову.

В поздравительном слове коллективу, Антон Шалаев отметил: «За прошедшие годы Академия подготовила множество востребованных кадров – профессионалов для различных областей народного хозяйства страны, а десятки тысяч слушателей, прошедших профессиональную переподготовку, применили свои знания на практике. В своё 55-летие АСМС вошла с новыми планами, направленными на дальнейшее развитие деятельности по подготовке высококлассных специалистов в области технического регулирования, стандартизации, метрологии и системы менеджмента качества, востребованных не только в нашей стране, но и в государствах ближнего и дальнего зарубежья».

В рамках визита ректор Академии Александр Зажигалкин продемонстрировал главе Росстандарта кафедры и учебные лаборатории, представил перспективы сотрудничества Академии с ведущими отечественными производителями средств измерительной техники, презентовал книгу «Академия в лицах».

Михаил Черепанов, от лица коллектива Уральского филиала присутствовал на торжественных мероприятиях Академии и поздравил ректорат и коллектив Академии с Юбилейной датой основания.

«Поздравляя коллектив АСМС, хотелось бы отдельно произнести слова с поздравлениями и старейшему филиалу Академии, находящемуся в городе на Неве. Академия одна семья. А мы два города – Санкт-Петербург и Екатеринбург – носим имена членов одной царской семьи. И это очень символично в наш общий торжественный день. Хотелось бы пожелать максимальных высот филиалу в городе Петра, чтобы другие филиалы могли перенимать его опыт и достижения» – отметил Михаил Черепанов.


Историческая справка Академии Росстандарта:

  • 1967 г. – Совет Министров СССР принял Постановление «О совершенствовании системы повышения квалификации руководящих работников и специалистов промышленности, строительства, транспорта, связи и торговли».
  • 5 июня 1968 г. – приказом председателя Госстандарта СССР Василия Бойцова создан Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих и инженерно-технических работников в области стандартизации, качества продукции и метрологии (Приказ №134 от 05.06.1968_Об организации Академии).
  • 23 июня 1995 года приказом Госстандарта России № 25 ВИСМ был преобразован в Академию стандартизации, метрологии и сертификации (учебную) Госстандарта России (АСМС).
  • В 1981 году базе Всесоюзных курсов в г. Свердловск создана кафедра ВИСМ «Аналитический контроль веществ и материалов», которая в 1992 году была преобразована в кафедру «Метрология аналитического контроля и сертификации веществ и материалов» (МАКС).
  • В 1995 году кафедра МАКС приказом ректора Академии № 55 преобразована в Екатеринбургский филиал АСМС, в 1998 году филиал был переименован в Уральский филиал АСМС (учебной).


Сегодня АСМС – это 20 кафедр в Москве; 12 филиалов по всей территории России; высококомпетентный профессорско-преподавательский состав; более 200 программ обучения; лаборатории; современные формы обучения; библиотечные и издательские услуги, научно-методический консультационный центр.

Академия осуществляет образовательную деятельность по программам дополнительного образования в области технического регулирования, стандартизации, метрологии и обеспечения единства измерений, оценки соответствия, испытаний и аккредитации, управления качеством, систем менеджмента, управления персоналом, устойчивого развития, ESG-повестки и других областях, представляющих для партнёров интерес.

Источник Росстандарт