Объявления сайта

Реализация федеральной программы «Профессионалитет» на Урале

 
Изображение пользователя Юрк Александра Фёдоровна
Реализация федеральной программы «Профессионалитет» на Урале
от Юрк Александра Фёдоровна - Четверг, 18 Январь 2024, 09:27
 



До 2028 года российские колледжи и техникумы должны подготовить миллион специалистов и рабочих кадров. Такую задачу поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Решить кадровый вопрос, в том числе и в Свердловской области, призвана федеральная программа «Профессионалитет». О подготовке востребованных специалистов по проекту рассказал директор Екатеринбургского экономико-технологического колледжа (ЕЭТК), Владимир Вертиль. Он подчеркнул, что главная задача «Профессионалитета» – это синхронизация требований рынка труда и учреждений среднего профобразования.

В 2023 году ЕЭТК выиграл федеральный грант на создание образовательного кластера «Правоохранительная сфера и управление». По инициативе Губернатора Свердловской области и при поддержке Министерства образования Свердловской области кластер начал формироваться.

Партнерское соглашение подписали 20 участников: 10 колледжей и 10 организаций. Так, наряду с ЕЭТК в кластер вошли колледжи в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Ирбите и других городах. Среди партнеров-работодателей – Главное управление Министерства внутренних дел, Уральский банк реконструкции и развития, Управление Судебного департамента Свердловской области, Росгвардия и другие.

Образовательный кластер будет готовить специалистов по 6 востребованным специальностям. Это «Правоохранительная деятельность», «Право и судебное администрирование», «Право и организация социального обеспечения», «Экономика и бухучет», «Документационное обеспечение управления и архивоведение» и «Финансы».

По запросам работодателей в кластере разрабатываются 25 образовательных программ. Со студентами этих программ будут заключаться целевые договоры с гарантией трудоустройства.

30 марта и 20 апреля 2024 года Екатеринбургский экономико-технологический колледж проведет Дни открытых дверей, в ходе которых абитуриенты смогут познакомиться с преподавателями и студентами, увидеть аудитории. Подробнее о специальностях и правилах поступления также можно узнать на сайте колледжа.

В этом году учебные заведения, входящие в кластер, планируют принять на программу «Профессионалитет» 800 человек. Около 80% учебных мест для них будут бюджетными. Иногородним предоставят общежитие.

Источник: Министерство образования и молодежной политики Свердловской области