Объявления сайта

Уральский филиал АСМС в центре молодежной метрологии

 
Изображение пользователя Мария Андреевна Ишутина
Уральский филиал АСМС в центре молодежной метрологии
от Мария Андреевна Ишутина - Вторник, 4 Июль 2023, 15:41
 

С 14 по 16 июня 2023 года в г. Екатеринбурге проходила II Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «ЗА НАМИ БУДУЩЕЕ». В рамках конференции прошёл Х Международный конкурс «Лучший молодой метролог КООМЕТ-2023».

Мероприятие проходило под патронажем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».

 В первый день работы конференции, 14 июня – прошёл Х Международный конкурс «Лучший молодой метролог КООМЕТ-2023». С приветственным словом к участникам конкурса обратились: Президент КООМЕТ, помощник директора РУП «БелГим» Валерий Гуревич; заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) вице-президент КООМЕТ Евгений Лазаренко; генеральный директор ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Антон Пронин. Обращение Министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина зачитал Евгений Лазаренко.

 

Перед членами Научного комитета конкурса представили свои работы 16 участников из национальных организаций по метрологии и стандартизации Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Узбекистана.

В состав российской делегации конкурсантов вошли представители метрологических институтов Росстандарта – ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», ФГУП «ВНИИФТРИ», ФГБУ «ВНИИОФИ», ФГБУ «ВНИИМС».

 По решению Научного комитета победителями международного конкурса «Лучший молодой метролог КООМЕТ-2023» признаны:

- Руслан Давлатов (ВНИИФТРИ, Россия) – за лучший доклад в сфере научной метрологической деятельности.

- Султанбек Смагулов (КазСтандарт, Казахстан) – за лучший доклад в сфере прикладной метрологической деятельности.

 

Специальными номинациями за 2-е и 3-е место отмечены участники:

- Алексей Матвеев (ВНИИФТРИ, Россия) – 2-е место;

- Екатерина Суманова (ВНИИОФИ, Россия) – 3-е место;

- Карина Мишина (ВНИИМ, Россия) – за лучший доклад на английском языке.

Во второй день, 15 июня, открыла свою работу II-я Международная научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов «ЗА НАМИ БУДУЩЕЕ».

Основная цель конференции – создание платформы для обмена профессиональным опытом между молодыми учеными и специалистами сферы обеспечения единства измерений.

Тематика конференции охватила широкий круг направлений:

– вопросы обеспечения единства измерений;

– вопросы в области оценки и подтверждения соответствия;

– компетенции метрологов будущего;

– деятельность советов молодых учёных и специалистов.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Константин Чекирда, специальный представитель Руководителя Росстандарта в Уральском федеральном округе, генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ» Юрий Суханов, директор УНИИМ – филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Егор Собина; директор Уральского филиала ФГАОУ ДПО АСМС Михаил Черепанов.

В приветственном слове от имени ректора Академии, Михаил Черепанов отметил – «Для современного специалиста-метролога необходим навык быстрой адаптации к динамично изменяющимся условиям в мире, при этом важно сохранять и развивать профессиональные компетенции, опираясь на научный подход».

В третий день,16 июня, конференция молодых учёных и специалистов «ЗА НАМИ БУДУЩЕЕ» продолжила свою работу.

Была организована Открытая дискуссия с заместителем Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Евгением Лазаренко. У каждого участника была уникальная возможность узнать новости в области обеспечения единства измерений в Российской Федерации, задать вопросы спикеру.

В мероприятии приняли участие более 150 молодых специалистов, представляющих организации системы Росстандарта, научных организаций и промышленных предприятий, заинтересованных в развитии и определении направлений научных и прикладных исследований в области технического регулирования и метрологии, а также в популяризации профессии «Метролог» и продвижении молодежных инициатив.

По итогам конференции участникам рекомендовано подготовить материалы своих выступлений к публикации в периодических изданиях подразделений Росстандарта.

«Результаты ваших научных исследований необходимо отразить в публикациях журнала Академии «Компетентность», который входит в список изданий, рекомендованных ВАК. Считаю важным, что в Академии Росстандарта сохраняются традиции тесной взаимосвязи науки и практики», – отметил Михаил Черепанов.

 

Источники: Росстандарт; ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева»