Объявления сайта

Уральский филиал АСМС и ФБУ «УРАЛТЕСТ» провели совместную лекцию на тему «Метрологическое обеспечение узлов учёта энергоресурсов»

 
Изображение пользователя Мария Андреевна Ишутина
Уральский филиал АСМС и ФБУ «УРАЛТЕСТ» провели совместную лекцию на тему «Метрологическое обеспечение узлов учёта энергоресурсов»
от Мария Андреевна Ишутина - Четверг, 6 Июль 2023, 11:02
 

28 июня специалисты Уральского филиала АСМС и ФБУ «Уралтест» приняли участие в программе повышения квалификации сотрудников сферы ЖХК в Институте энергосбережения.

Начальником учебно-методического отдела Ольгой Юшковой совместно с начальником отдела испытаний СИ и аттестации методик измерений Вадимом Нужным была подготовлена и проведена лекция на тему «Метрологическое обеспечение узлов учёта энергоресурсов» в рамках повышения квалификации по образовательной программе «Повышение эффективности жилищно-коммунального хозяйства», которое рассчитано на руководителей и специалистов органов местного самоуправления».

Лекция проведена с целью развития сотрудничества между Уральским филиалом АСМС и ГБУ СО «Институт развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения им. Н.И. Данилова».

«Наша встреча дала первое представление сотрудникам сферы ЖХК об обязательных требованиях в области обеспечения единства измерений при коммерческом учёте энергоресурсов, в частности, газа, тепловой энергии, и возможных препятствиях в осуществлении этой деятельности с точки зрения метрологии. Надеемся, что в результате этой встречи появилось понимание того, что все вопросы и проблемы, касающиеся измерений при учёте энергоресурсов, могут быть разрешены при обращении в подразделения ФБУ «Уралтест», а Уральский филиал АСМС подготовит квалифицированные кадры для выполнения соответствующих работ» – поделилась впечатлением от лекции Ольга Юшкова.

По итогам работы был сформирован и передан слушателям курса первоначальный блок нормативно-правовой документации в области ОЕИ.

«Первая рабочая встреча состоялась в апреле текущего года, на которой мы обсуждали форматы взаимодействия при реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации с Институтом энергосбережения. И уже в конце июня вместе с нашими стратегическими партнёрами по системе Росстандарта – с ФБУ «УРАЛТЕСТ», реализовали первое совместное мероприятие, – сказал директор Уральского филиала Михаил Черепанов. – Надеемся, что такой формат сотрудничества понравиться слушателям, и это позволит выстроить сетевого взаимодействие с подразделениями региональной власти в Свердловской области».

Стороны договорились подготовить лекционное мероприятие для руководителей и специалистов организаций бюджетной сферы по программе «Энергосбережение в бюджетной сфере и ЖКХ», которое намечено на сентябрь 2023 года.