Объявления сайта

Уральский филиал Академии Росстандарта на форуме «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России»

 
Изображение пользователя Юрк Александра Фёдоровна
Уральский филиал Академии Росстандарта на форуме «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России»
от Юрк Александра Фёдоровна - Понедельник, 30 Октябрь 2023, 15:27
 


24 октября в Екатеринбурге стартовал XVI научно-промышленный форум "Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России".
Основная тема Форума-2023 – Обеспечение национального технологического суверенитета.

В открытии Форума и на Пленарном заседании принимали участие:
Якушев Владимир Владимирович, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе
Шмыков Алексей Викторович, исполняющий обязанности Губернатора Свердловской области
Клейн Николай Владимирович, президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, председатель Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», генеральный директор ПАО «МЗИК», канд. техн. наук
Чайковский Станислав Анатольевич, заместитель председателя Уральского отделения Российской академии наук, член-корр. РАН, д-р физ.-мат. наук
Левин Александр Юрьевич, председатель Общественной палаты Свердловской области
Беседин Андрей Адольфович, президент Уральской торгово-промышленной палаты.

Выступая с приветственным словом, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев отметил, что «одной из важнейших задач отрасли является выполнение государственного оборонного заказа и подготовка кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса».

В рамках Форума, Советом главных метрологов и Уральским филиалом Академии организована и проведена секция «Метрология в машиностроении». В работе секции приняли участие главные метрологи, специалисты метрологических служб и служб по качеству, сотрудники отделов кадров.

Модераторами секции «Метрология в машиностроении» выступили:
Сергей Глызин, председатель Совета главных метрологов Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, директор департамента ПАО «МЗИК»;
Михаил Черепанов, директор Уральского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебная), канд. пед. наук, доцент.


Специалисты ЦСМ Росстандарта в Свердловской области и Росаккредитации в УрФО поделились опытом применения практических инструментов, вызванных изменением федерального законодательства.
В приветственном слове к участникам секции Юрий Суханов, специальный представитель руководителя Росстандарта в УФО, генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ» отметил, что «Средний Урал насыщен производственными предприятиями, многие из которых имеют критическое значение для технологического суверенитета и военной безопасности страны. Обеспечение единства измерений на предприятиях ОПК входит в число ключевых факторов, влияющих на результат работ при выпуске оборонной продукции».


Владимир Щёлоков, председатель Оргкомитета Форума, генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, член Общественной палаты Свердловской области, в своём приветственном слове отметил, что «метрологические службы играют одну из первостепенных ролей в выпуске качественной продукции предприятием». Так же затронул тему кадрового «голода» в специалистах-метрологах.


Спикерами секции выступили:
Денис Дедков, заместитель генерального директоры ФБУ «УРАЛТЕСТ» по метрологии, выступил с докладом об уполномоченной экспертной организации Российской системы калибровки (далее – РСК) на базе учреждения. Одним из преимуществ обращения в РСК является доверие к качеству выполнения работ со стороны клиентов и партнёров предприятий, так как независимая экспертная оценка обеспечивает дополнительный контроль калибровки средств измерений, не предназначенных для применения в сфере госрегулирования.


Татьяна Сарычева, ведущий специалист по качеству отдела метрологического обеспечения, стандартизации и экспертных работ ФБУ «УРАЛТЕСТ», осветила актуальные вопросы аттестации испытательного оборудования, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции: порядок организации и проведения аттестации, критерии отнесения технических устройств к испытательному оборудованию, особенности разработки программы и методики аттестации и последующей метрологической экспертизы.


Ирина Лавелина, руководитель Управления Федеральной службы по аккредитации по Уральскому федеральному округу, выступила с докладом «Федеральный государственный контроль за деятельностью аккредитованных лиц: актуальные вопросы», осветила изменения ряда нормативных требований, касающихся порядка предоставления услуг заявителям и аккредитованным лицам для метрологических служб предприятий.


Михаил Черепанов, директор Уральского филиала АСМС (Академии Росстандарта) выступил с докладом «Образовательные программы Уральского филиала Академии Росстандарта для подготовки кадров в области технического регулирования и метрологии», в котором осветил новые образовательные программы по ряду направлений. Рассказал о запланированных мероприятиях Уральского филиала совместно с подразделениями Росстандарта и при поддержке Совета главных метрологов.


По итогам выступлений, спикерам поступило много вопросов от слушателей секции. На вопросы были даны развернутые ответы и приведены примеры из практики.

В дирекцию Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области руководством Совета главных метрологов будут подготовлены предложения в проект резолюции секции по итогам обсуждения докладов и выступлений.


Источники:
Официальный сайт полномочного представителя Президента РФ в УрФО  
ФБУ «Уралтест»