Объявления сайта

Уральский филиал на конференции «100 лет метрологической службе Омской области»

 
Изображение пользователя Мария Андреевна Ишутина
Уральский филиал на конференции «100 лет метрологической службе Омской области»
от Мария Андреевна Ишутина - Вторник, 31 Октябрь 2023, 17:59
 

26 октября 2023 года прошла Конференция «100 лет метрологической службе Омской области».

Конференция, приуроченная к 100-летнему юбилею ФБУ ЦСМ Росстандарта в Омской области и вековому юбилею организации метрологической службы в регионе, проходила в зале учёного совета Омского государственного технического университета.

В работе пленарного заседании конференции приняли участие:

Евгений Лазаренко, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта);

Бари Хаиров, заместитель министра промышленности и научно-технического развития Омской области;

Андрей Бессонов, директор ФБУ «Омский ЦСМ»;

Алексей Игнаткович, координатор метрологического образовательного кластера Росстандарта, начальник службы по связям с общественностью ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.  Менделеева»;

Михаил Черепанов, директор Уральского филиала АСМС;

Наталья Прокудина, проектор Омского государственного технического университета;

Делегаты от метрологического и научного сообществ страны, учреждений Росстандарта, омских предприятий, сферы образования.

Обсудить перспективы развития отрасли приехали метрологи со всей Сибири и Дальнего Востока.

 

 

В повестке секции «Отечественное приборостроение, импортозамещение и технологический суверенитет» поднимались вопросы создания отечественных приборов, которые могли бы удовлетворить потребности промышленных предприятий и послужить технологическому суверенитету страны.

Удачным примером послужила деятельность ФБУ «Омский ЦСМ», который с 2022 года наладил у себя мелкосерийный выпуск средств измерений, утвержденного типа, собственной разработки специалистов регионального Центра.

«Наши промышленные предприятия, активно используют это окно возможностей и замещают иностранное оборудование. Существуют программы поддержки производства от министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Хотел бы довести до коллег те возможности, которые сегодня имеются», – подчеркнул заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Евгений Лазаренко.

В своем докладе замглавы Росстандарта осветил изменения законодательства в области обеспечения единства измерений.

 

На пленарном заседании конференции, директор Уральского филиала Михаил Черепанов выступил с докладом на тему «Роль Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебная) в подготовке метрологических кадров», в котором рассказал о реализуемых Академией образовательных программах и проектах, при подготовке кадров для предприятий страны.

В завершении своего выступления зачитал приветственное слово по случаю 100-летнего Юбилея от ректора Академии, Александра Зажигалкина в адрес руководства и специалистов ФБУ «Омский ЦСМ». В музей ЦСМ подарена книга «Академия в лицах», посвящённая 55-летию Академии Росстандарта.

«ФБУ «Омский ЦСМ» по праву является главным форпостом точности и достоверности измерений, регулятором качества продукции в Омской области. Вопросы, которые предстоит поднять в рамках данной конференции, будут иметь значение для предприятий и отраслей экономики Омской области, а также профессионального развития каждого специалиста. Желаю всем нам плодотворной работы и успехов в научных исследованиях. Пользуясь, случаем, приглашаю вас на программы повышения квалификации в Академию Росстандарта и её филиалы, которые расположены по всей территории нашей необъятной Родины» – отмечено в послании от ректора Академии.

 

В ходе работы секции «Метрологическое будущее Омской области» обсудили одну из ключевых тем конференции «Решение кадрового вопроса для предприятий страны и пути развития кадрового потенциала».

Модератором секции выступил координатор метрологического образовательного кластера Росстандарта, начальник службы по связям с общественностью ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Алексей Игнаткович, который поделился опытом профориентационной работы со школьниками, проводимой в рамках Метрологического образовательного кластера Росстандарта в школах Санкт-Петербурга.

Активное участие в работе секции принял директор Уральского филиала АСМС, Михаил Черепанов. Выступил с докладом на тему «Повышение квалификации работающих специалистов-метрологов в учреждениях ДПО (на примере Академии Росстандарта)», где поделился опытом в подготовке кадров для предприятий, проводимых филиалом проектов совместно с ключевыми партнёрами в Свердловской области.

«Развитие сетевого взаимодействия с нашими партнёрами в лице ФБУ «УРАЛТЕСТ», Советом главных метрологов, Союзом предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области позволяют повысить качество образовательного контента вместе с нашими партнёрами из числа предприятий производителей метрологического и испытательного оборудования, таких компаний, как НПП «ЭЛЕМЕР», ООО «ЭлМетро-Инжиниринг. А используя ресурсы ещё одного нашего партнера – Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области, мы все вместе сможем активно развивать метрологический образовательный кластер Росстандарта в Свердловской области», – отметил в своем выступлении Михаил Черепанов.

 

 

Источник: ФБУ «Омский ЦСМ»

Записи Конференции «100 лет метрологической службе Омской области»

Пленарное заседание:

Секция «Метрологическое будущее Омской области»: