Объявления сайта

Уральский филиал АСМС вошёл в Метрологический образовательный кластер Росстандарта в Свердловской области

 
Изображение пользователя Мария Андреевна Ишутина
Уральский филиал АСМС вошёл в Метрологический образовательный кластер Росстандарта в Свердловской области
от Мария Андреевна Ишутина - Пятница, 3 Ноябрь 2023, 15:19
 

1 ноября в Уральском научно-исследовательском институте метрологии – филиале ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" прошло первое совещание по работе Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Свердловской области.

В рамках встречи состоялась официальная церемония подписания соглашений о сотрудничестве между координатором работы УНИИМ и участниками проекта, вошедшими в Метрологический образовательный кластер Росстандарта (МОК РСТ). Соорганизаторами работы кластера выступили Уральский филиал Академии стандартизации, метрологии и сертификации, ФБУ «УРАЛТЕСТ», Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, а также гимназия № 47 г. Екатеринбург.

В ходе встречи стороны рассказали о важности проекта Росстандарта, обсудили предложения. По итогам интересной и живой дискуссии соорганизаторы кластера разработают программу МОК РСТ в Свердловской области, сформируют перспективные направления сотрудничества и мероприятия для формирования интереса подрастающего поколения к инженерным и метрологическим специальностям, а также помощи в профориентации и выборе будущей профессии для молодёжи.

На совещании, координатор Метрологического образовательного кластера Росстандарта, начальник службы по связям с общественностью ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», Алексей Игнаткович, рассказал о истории создания образовательного проекта Ведомства, его задачах и результатах на текущий момент. «На сегодняшний день в Кластер входят 17 субъектов Российской Федерации, 32 высших учебных заведений, 70 школ с 42 метрологическими классами, 53 предприятия и 5 детских садов. Всего Метрологический кластер объединил 172 организации».

Проект Росстандарта стартовал в начале 2022 года. Он направлен на комплексное расширение профориентации учащихся различных уровней образования на технические специальности. За 2022-2023 учебный год в его рамках было проведено более 220 профориентационных мероприятий, занятий со школьниками, экскурсий для студентов.

Уральский филиал АСМС вошёл в Метрологический образовательный кластер Росстандарта в Свердловской области.

В своем докладе Михаил Черепанов, директор Уральского филиала АСМС поделился вариантами взаимодействия сторон для формирования позитивного образа и популяризации профессии «Метролог» среди обучающихся и выпускников средних школ. Предложил пути совместной реализации мероприятий по профессиональной ориентации школьников и студентов системы СПО.

От лица организаторов МОК РСТ на Урале приглашаем к участию в проекте дошкольные и школьные учреждения, средние и высшие учебные заведения, предприятия и организации Свердловской области для популяризации профессии «Метролог», «Стандартизатор».