Объявления сайта

Делегация Академии Росстандарта посетила ФБУ «Пермский ЦСМ»

 
Изображение пользователя Юрк Александра Фёдоровна
Делегация Академии Росстандарта посетила ФБУ «Пермский ЦСМ»
от Юрк Александра Фёдоровна - Четверг, 7 Декабрь 2023, 16:40
 

1 декабря в рамках деловой поездки на VIII-й Пермский инженерно-промышленный форум «Лучший опыт – для лучшей жизни!» (дни проведения 29 ноября – 1 декабря, на площадке Пермь EXPO), посвященный Всемирному дню качества, ректор Академии Росстандарта Александр Зажигалкин и директор Уральского филиала АСМС Михаил Черепанов посетили ФБУ «Пермский ЦСМ».

И. о. директора ФБУ «Пермский ЦСМ» Деменев Анатолий провёл экскурсию, в ходе которой делегация осмотрела метрологические отделы, испытательные лаборатории и бюро приёма средств измерений.

Вниманию руководства Академии Росстандарта были представлены наиболее динамично развивающиеся производственные подразделения, многие из которых обладают уникальной базой эталонов для выполнения поверки и калибровки средств измерений, оснащены высокоточным оборудованием и самым большим в Пермском крае фондом нормативных документов.

В ходе осмотра руководство Академии Росстандарта побеседовало со специалистами Центра, поинтересовались особенностями организации и проведения поверки средств измерений и значимостью деятельности подразделений для предприятий реального сектора экономики Пермского края.

Во время экскурсии обсудили вопросы взаимодействия Академии Росстандарта с Государственными региональными центрами стандартизации, метрологии и испытаний, а с руководством ФБУ «Пермский ЦСМ» обсудили перспективные направления совместного сотрудничества развития при подготовке специалистов края в области стандартизации и метрологии.

И ещё об итогах работы представителей Академии на Пермском форуме.

30 ноября на территории ключевого партнера Форума – ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» – прошла работа секций, которые раскрыли ключевые вопросы Форума в 2023 году: обеспечение предприятий кадрами; сохранение трудового ресурса; подготовка молодых специалистов и развитие трудового потенциала сотрудников.

В работе секции «Знакомство с производственными площадками ПНППК» принял участие ректор Академии Александр Зажигалкин. Участников секции познакомили с технологией производства оптического волокна и другой продукции предприятия.

В работе секции «Обучение персонала, материальная и нематериальная мотивация персонала в целях обеспечения качества в ПАО ПНППК» участие принял директор Уральского филиала Академии Михаил Черепанов. Основные вопросы секции: фабрика процессов, научно-образовательный центр, инженерный лифт. Секция проходила на площадке детского технопарка «Кванториум Фотоника».

В процессе дискуссии, Михаил Черепанов проинформировал участников секции о старте работы Метрологического образовательном кластере Росстандарта в Свердловской области в ноябре 2023 года, о возможностях и направлениях проекта Росстандарта в целях формирования интереса подрастающего поколения к инженерным и метрологическим специальностям, а также помощи в профориентации и выборе будущей профессии для молодёжи.

Проект Росстандарта вызвал интерес у участников секции. Обсудили возможность создания Метрологического образовательном кластере Росстандарта в Пермском крае при поддержке ФБУ «Пермский ЦСМ» и Уральского филиала Академии Росстандарта в партнёрстве с промышленными предприятиями и образовательными организациями.