Объявления сайта

Академия Росстандарта получила статус базовой организации государств СНГ по подготовке кадров

 
Изображение пользователя Юрк Александра Фёдоровна
Академия Росстандарта получила статус базовой организации государств СНГ по подготовке кадров
от Юрк Александра Фёдоровна - Вторник, 12 Декабрь 2023, 08:40
 



Подведомственной Росстандарту Академии стандартизации, метрологии и сертификации придан статус базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в области стандартизации, метрологии, управления качеством и сертификации. Соответствующее решение принято в ходе юбилейного 100-го заседания Экономического совета СНГ.
Согласно утвержденному Положению о Базовой организации целью ее создания является обеспечение государств-участников СНГ кадрами, обладающими актуальными знаниями, необходимыми для создания конкурентоспособной продукции, снижения технических барьеров в торговле, а также защиты рынка от небезопасных товаров и услуг.

Основными направлениями деятельности Академии в новом статусе будут разработка методических рекомендаций, позволяющих гармонизировать учебно-программную документацию, формирование согласованного подхода в сфере профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации научных и инженерных кадров для национальных систем стандартизации и метрологии, обобщение и распространение успешного опыта образовательной деятельности и образовательных методик по повышению уровня профессиональной компетентности специалистов, а также разработка и реализация совместных инновационных образовательных и исследовательских программ с соответствующими заинтересованными организациями и учреждениями государств – участников СНГ.

«Получение подведомственной Росстандарту Академией стандартизации, метрологии и сертификации статуса базовой организации государств-членов СНГ свидетельствует о высоком уровне подготовки и повышения квалификации научных и инженерных кадров, осуществляемой образовательным учреждением. Мы уверены, что Академия достойно справится с возложенными на нее задачами по осуществлению образовательной деятельности и подготовки квалифицированных специалистов для национальных систем по стандартизации данной международной организации», – прокомментировал руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Напомним, что Академия стандартизации, метрологии и сертификации была создана приказом председателя Госстандарта СССР Василия Бойцова в 1968 году, получив название Всесоюзного института повышения квалификации руководящих и инженерно-технических работников в области стандартизации, качества продукции и метрологии. Сегодня в состав Академии входит 20 кафедр в Москве, 12 филиалов по всей территории России, лаборатории, учебные центры, современные формы обучения, библиотечные, издательские услуги и научно-методический консультационный центр.