Объявления сайта

Академия Росстандарта приняла участие в деловой программе ИННОПРОМА

 
Изображение пользователя Мария Андреевна Ишутина
Академия Росстандарта приняла участие в деловой программе ИННОПРОМА
от Мария Андреевна Ишутина - Вторник, 18 Июль 2023, 15:14
 

11 июля в деловой программе в рамках форума-выставки Иннопром 2023 ректор Академии Росстандарта Александр Зажигалкин и директор Уральского филиала АСМС Михаил Черепанов приняли участие в панельных дискуссиях «Техническое регулирование как ключевой фактор сотрудничества ЕАЭС со странами БРИКС и ШОС» и «Промышленный Урал: векторы устойчивого развития».

Основными темами для обсуждения сессии «Техническое регулирование как ключевой фактор сотрудничества ЕАЭС со странами БРИКС и ШОС» стали перспективы сотрудничества Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с КНР, со странами БРИКС и Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) в области технического регулирования и стандартизации, а также вопросы взаимодействия в области сертификации с дружественными странами.

Со своим докладом выступил руководитель Росстандарта, Антон Шалаев на тему «Стандартизация, как драйвер евразийской экономической интеграции» и рассказал об основных направлениях сотрудничества по стандартизации в различных форматах.

В своем выступлении Антон Шалаев отметил, что более 15 лет действует постоянная Российско-Китайская рабочая группа по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и инспекционному контролю, а также целый ряд отраслевых рабочих групп. Уже сформированы перечни взаимно признаваемых стандартов в различных отраслях. Активно ведутся совместные работы по стандартизации с другим государством БРИКС – Индией. Начато сотрудничество с Ираном – и по стандартизации, и по метрологии.

В этот же день представители Академии Росстандарта посетили открытую сессию «Промышленный Урал: векторы устойчивого развития», модератором сессии выступил Президент РСПП Александр Шохин.

Участники заседания обсудили вопросы механизмов восстановления конкурентного уровня владения критическими технологиями в базовых отраслях, развития системы подготовки кадров в интересах промышленного комплекса, инструментов обеспечения устойчивого развития производственного комплекса Урала.

Была представлена как позиция федеральных органов власти по развитию промышленного потенциала страны, так и мнение регионов. Основное внимание уделялось опыту Уральского региона по налаживанию связей между бизнесом и сектором исследований и разработок.

Представители Академии Росстандарта провели переговоры о международном сотрудничестве с министром промышленности Республики Мьянма Чарли Таном, где обсудили возможности проведения совместных мероприятий, направленных на повышение квалификации специалистов, а также обмен опытом и знаниями между представителями двух стран.

Сотрудничество между Академией Росстандарта и министерством промышленности Мьянмы будет способствовать развитию профессиональных компетенций специалистов в области метрологии и открытию перспектив кооперации в части измерительных приборов и оборудования в обеих странах.